Последнее лето детства.

europex2Этот сезон был последним, когда Вовка мог выступать по кадетскому возрасту. Хотя и является и сильнейшим юниором России, выиграв у Дениса Ивонина финал Первенства  среди спортсменов до 18 лет, и членом национальной сборной. Были сомнения, стоит ли в этом году играть Европу по кадетам, уровень игры позволял выступить в составе юниорской сборной , причем быть ее лидером. Можно было сыграть по юниорам в командных соревнованиях,  а личные отыграть по кадетам, как в прошлом году сделала Маша Тайлакова. Правда тогда бы команда кадетов разваливались  и наврятли  смогла  бороться за призовые места. К тому же в этом году команда юниоров России была особенно сильной, выигравший 3 протура  Артур Абусев  был на пике формы, Денис Ивонин в этом сезоне отметился победами в Супер-лиге ее над сильнейшими спортсменами, Лева Кацман добавил надежности. В резерве был еще Никита Артеменко, открытие этого сезона, выигравший 2 топа и занявший третье место на Первенстве России.

В общем было решено добывать стране медали среди спортсменов до 15 лет. Команда России , имея в своем составе Сидоренко, Гребнева и Макарова , была однозначным фаворитом. Пара Сидоренко-Гребнев тоже котировалась выше всех. В личных соревнованиях прогнозировался прошлогодний финал – Сидоренко-Морегард. Я волновался только за смешенную пару Вовы с Катей Зироновой, когда они в последний раз играли вместе Первенство России  – игра не складывалась.

В командных соревнованиях все шло по плану. Были посеяны первым номером, легко прошли свою группу. Но если бы все в жизни было хорошо, люди жили бы слишком долго. Кошмар случился в четвертьфинале , играли со сборной Польши и проиграли первые 2 игры. На нервах выиграли пару. Собравшийся Вова на классе выиграл четвертый матч. Макс Гребнев выиграл первый сет, но проиграл поляку два следующих. Повел 10:5 в четвертом и проиграл подряд 5 очков, подвесив и партию ,и встречу и медали Первенства Европы. Думаю, в этот момент седых волос у тренера сборной Вадима Ахмедова прибавилось на порядок. Но везет сильнейшим. Макс забрал этот сет на балансе и ,успокоившись, выиграл и пятый. После такой напряженной победы полуфинал и финал стали простой формальностью. Обе встречи выиграны 3:0 и Россия второй год подряд становится победителем!

После небольшого отдыха мы стартовали в турнире смешенных пар. Все шло как обычно, Вовка тащил, Катя помогала. Неожиданно в финале встретились с второй российской парой – Владом Макаровым и Малининой. После нервной первой партии взяли себя в руки и добыли второе золото.

В мужской паре дойти до финала было сложнее, все очень настраивались на нас, старались показать лучшую игру. Матч за первое место не задался с самого начала, мы все время догоняли, проигрывая 0:1 и 1:2, делали много невынужденных ошибок. В пятом сете шведы сразу ушли в отрыв(5:1), нам удалось их немного догнать (7:5),но на большее сил не хватило. Трулс  Морегард

взял свое первое золото на Первенстве Европы.

И личный финал поначалу складывался очень не просто. Швед играл очень точно и раскованно и выиграл первые 2 сета. В третье завязалась равная борьба, но концовку Вове удалось сыграть более уверенно. 1:2. В следующих двух партиях преимущество имел уже Сидоренко, повели 3:2.

Но мне все равно было очень неспокойно, ведь они  с Морегардом всегда играли все семь партий. Так было на прошлой Европе, на Топ-10 и Первенстве мира среди юниоров, где Вова упустил свою игру , ведя по ходу встречи 3:1 и 9:5 в седьмой партии. Поначалу все так и шло к седьмому сету, Вова проигрывал 1-2 очка в начале партии, потом сумел повести 8:7 , но потом проиграл 3 очка подряд. 8:10. Хорошо , что были свои подачи. Первую Трулс принял в сетку, со второй получилась острая атака в правый угол, с которой Морегард тоже не справился. Баланс получился нервным.

Но уже было видно что швед пытается сыграть просто надежно, не ищет острых вариантов. А Вова взял нити игры в свои руки. При 13:13 немного повезло, Морегард не смог доиграть неожиданно высокий мяч, зацепил сетку и не попал. Вова подал короткую подачу, получил прием в живот и отыграл мяч туда же сопернику. Этот вариант оказался “золотым”, швед пошел на атаку и ошибся.

Потом было традиционное запрыгивание на стол с целование флага России на футболке.

В итоге в копилку сборной Вова принес 3 золота и одно серебро. Не знаю, был ли кто-нибудь так успешен на Первенствах Европы даже во времена Советского Союза. Совсем немного не хватило до абсолюта. Думаю такой медальный результат будет повторен очень не скоро, а превзойти его в ближайшие годы не сможет никто.

Большое спасибо хочется сказать Вадиму Ахмедову и Сергею Власову, которые очень помогали в организации и проведении тренировочного процесса в течении этого сезона. Хочу также поблагодарить  И.Е. Левитина и С. Астахова, которые , за последние годы создали сильнейшую материальную базу для побед в нашем виде спорта и всегда нас поддерживали.

До 1 августа Вова отдыхает на море с родителями, потом начинаются трудовые будни, этот спортивный сезон плавно перетекает в следующий. Олимпиада в Токио не так уж и далеко.

Leave a Reply