ITTF Rough Diamonds Training Camp 2016, Luxemburg

ittf-lux2016t86

В начале сентября, я и Вова Сидоренко выдвинулись из осеннего Питера в славный город Люксембург, столицу одноименного европейского княжества, на учебно-тренировочный сбор лучших спортсменов мира и их тренеров под эгидой ITTF. Мероприятие проходит в рамках программы  Education&Training, занятия проводят тренера китайской сборной плюс специальная европейская команда. В проспекте была заявлена обширная программа, как для спортсменов, так и для их тренеров.  ITTF  обеспечивает  всех участников бесплатным питанием и размещением.

Из Санкт-Петербурга летели с пересадкой в немецком  Франкфурте. Офицер таможни,  узнав  что мы играем в настольный теннис, очень оживился и сказал что является давним поклонником Тимо Бола. Я похвалил сборную Германии за бронзу на Олимпиаде, он расплылся в улыбке и пустил нас в Шенгенскую зону. Через пару часов мы сошли с трапа самолета в Люксембурге.

Нас встретили, посадили в автобус и отвезли на место дислокации. Зал и гостиница оказались всего в десяти минутах езды от аэропорта и в ста метрах друг от друга. Нас поселили в комфортных номерах на втором этаже, на первом была столовая, на третьем конференц-зал.

Кормили 3 раза в день, очень разнообразно и вкусно. Обычно предлагалось несколько вариантов горячего с гарнирами , салат-бар  и  фрукты-овощи.

Вечером в день приезда прошел брифинг для тренеров, нам представили расписание и программу сбора. На первом занятии после небольшой разминки у столов все спортсмены были разбиты на 2 группы соответственно рейтингу и начали играть турнир по круговой системе на большинство из трех партий. Из каждой группы 4 человека выходили в первый финал и 4 во второй. Потом финалисты играли уже между собой по олимпийской системе за конкретные места.

По итогам турнира были сформированы две тренировочные группы- А и В, которые впоследствии тренировались внутри себя.

Каждый день строился так : в 7-30 зарядка на стадионе, стрейчинг под руководством китайского тренера по ОФП. 8-00 – завтрак. 9-00 – 12-00 – первая тренировка в зале. В ее начале тоже разминка и растяжка на 20 минут. После нее тренерский состав объясняет задания на этот день, а два китайских спарринга показывают их на столе. Потом спортсмены разбиваются на пары, каждый раз разные, и начинают тренировку. С группой А работали три китайских спарринга с разными стилями игры:  перовик, игрок с шипами слева и спортсмен с обычными накладками.

Каждое задание играется 15 минут, один атакует, второй на приеме. По команде они меняются.

В основном отрабатывались топспины справа, усиление, перемещение и выход на мяч, подачи и их прием. В конце тренировки всегда было задание на перекрут из средней зоны, потом заминка и упражнения на релаксацию.

На утренней тренировке старший китайский тренер Li Xiaodong всегда брал двух спортсменов для работы с большим количеством мячей (БКМ). Кидал он их очень основательно и с большой скоростью, делая перерывы чтобы показать ошибки в технике ударов и перемещений.

В 12-00 обед, после него до 15-00 свободное время.

Очень жаль, что организаторы не предусмотрели никакой культурной программы. А так хотелось приобщиться к историческим памятникам , из которых собственно и состоит практически полностью Люксембург. Даже на территории нашего спортивного комплекса находилась древняя каменная башня и не менее древняя насыпь, а в зоне видимости сверкали шпили рыцарских замков. Только в предпоследний день сбора мне удалось найти время и совершить вылазку в город. Я очень хотел посетить Люксембургский музей оружия, который теоретически находился в зоне шаговой доступности от нашей базы, но заблудился в хитросплетениях горных лабиринтов Старого города. Навигатор тоже не помог, дороги шли не только в горизонтальной плоскости, но и вверх-вниз. В результате за 5 евро осмотрел музей подземных катакомб и крепостных сооружений, где тоже ненадолго заблудился, потрогал старинную пушку и купил сувениров. В итоге , пока Володя отдыхал между тренировками, приобщился к прекрасному и наделал фоток.

В 14-45 вернулся в гостиницу уставший , но довольный. Я всегда стараюсь посещать достопримечательности в местах, куда меня забрасывает по спортивной линии. Чтобы в памяти оставались не только залы и отели, но и что-то  возвышенное, вечное. Спортсменов  тоже стараюсь приобщить к прекрасному , но нынешнее поколение относится к этому без особого энтузиазма.

В 15-00 начиналась вторая тренировка. На ней примерно половину времени занимали упражнения на подачу и ее прием, потом шла работа с БКМ. В конце тренировки игры на счет по заданию. После традиционной заминки мы шли на ужин. В 19-30 проводился брифинг по итогам дня для тренеров и спортсменов, китайцы более подробно говорили о каждом, разбирали типичные ошибки, делились опытом и отвечали на вопросы.

В один из вечеров вместо собрания был устроен турнир по пинг-понгу, ракетками ,где вместо резиновых накладок была наждачная бумага. Тренер из Ирландии Джон Марфи (John Murphy) оказался профи в этом разряде, попадал на вылет по любым низким мячам, соперничать с ним было просто не реально. Но всех остальных, с кем играл, включая  Вову ,я сумел одолеть, что очень повысило мой авторитет в международном тренерском коллективе.

В финальный день сбора состоялся итоговый турнир. Из двух групп, которые играли по кругу , 2 спортсмена выходили в финал, где сражались по олимпийской системе. Полуфинал Володя выиграл довольно легко, но в игре за первое место ему пришлось попотеть , а мне понервничать. Он встречался с американцем китайского происхождения Виктором  Лю (Liu Victor). Уступил в концовке первого сета, второй тоже сложился не удачно. Но как говорит тренер сборной Росси Максим Казанцев :”Для Сидоренко 1:3 и даже 0:3 это не счет ”. В результате упорной борьбы были выиграны третья и четвертая партии, и полное преимущество в пятой. Россия первая!

После турнира на общем построении победители и призеры получили от организаторов вкусные призы. Тренерская бригада подвела итоги мероприятия и раздала всем памятные сувениры и футболки с символикой ITTF.

Утром следующего дня мы тем же маршрутом возвратились домой, в осеннее бабье лето Северной столицы.

Подводя итоги поездки ,хочу поблагодарить Федерацию настольного тенниса России, И.Е. Левитина, В.М. Григорьева и С.В. Астахова, которые обеспечили наше участие на сборе.

Получен неоценимый опыт, который я сразу же стал внедрять в свою работу, на многие вещи мои взгляды кардинально поменялись. Хотя в принципе никаких особых секретов у китайцев нет. Изначально идет глубокая селекция детей, отбирают и оставляют только наиболее талантливых.

Большие объемы тренировок, профессионализм тренеров, их безоговорочный авторитет. Дисциплинированность и сосредоточенность спортсменов. Мотивация игроков и тренеров на высокий результат. Поддержка родителей и государства. Именно в реализации и объединении этих моментов и кроются успехи китайцев на спортивной арене. Но мы ничуть не хуже, что постоянно доказываю успехи российского детско-юношеского спорта. Строятся новые залы , ведущие игроки получают полную поддержку Федерации  для международных выездов и тренировочного процесса. Думаю что если и дальше мы будем развиваться в правильном направлении, на ближайших Олимпиадах российские мастера маленькой ракетки  получат свои первые медали.

P.S. фото  тут https://goo.gl/photos/tgJduR63bBRXCXVA7

видео как всегда на канале https://www.youtube.com/user/speedyspin2010

 

Leave a Reply